Какая масса m воздуха выйдет из комнаты объемом 60 м3 при повышении температуры от Т1 = 280 К до Т2

= 300 К при нормальном давлении? Выберите один ответ: a. 1,5 кг b. 75 кг c. 5 кг d. 25 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Amanbay Chinga.
Дано:
V₁ = 60 м³
T₁ = 280 К
T₂ = 300 K
___________
Δm - ?

Поскольку давление не изменилось, то воспользуемся законом Гей-Люссака:
V₂ / V₁ = T₂ / T₁
V₂ = V₁*T₂/T₁ = 60*300/280 ≈  64 м³
Из комнаты вышло:
ΔV = V₂ - V₁ = 64 - 60 = 4 м³   воздуха.
Плотность воздуха при нормальном давлении:ρ = 1,29 кг/м³
Δm = ρ*ΔV = 1,29*4 ≈ 5 кг

Правильный ответ:
c. 5 кг