Дано пять аккумуляторов с эдс. 6.В и внутренним сопсопротивлением 0,6 Ом каждый.Каким должно быть

сопротивление внешней цепи, чтобы при последовательном соединении аккумуляторов сила тока оказалось равной 2А

Ответы на вопрос

Отвечает Шмураткина Надя.
при последовательном соединении аккумуляторов ЭДС складываются и внутренние сопротивления складываются
закон ома для замкнутой цепи
I=5*ЭДС/(5*r+R)
5*r+R=5*ЭДС/I
R=5*ЭДС/I - 5r = 5*(ЭДС/I - r)=5*(6/2 - 0,6) Om = 12 Om - это ответ