Снаряд, двигавшийся горизонтально, разорвался на две части, массы которых относятся как 1:3.

Больший осколок продолжает двигаться в прежнем направлении со скоростью 150м/c. а меньший в противоположную со скоростью 250м/c. Чему равна скорость снаряда? Пожалуйста, подробнее распишите.

Ответы на вопрос

Отвечает Гриневич Алёна.
Пусть условно масса снаряда равна 4m

Тогда импульс до взрыва:                                        (1)
p1  = 4m*V

После взрыва:
p2 = 3m*150 -1m*250 = 450m - 250m = 150m          (2)
(Знак "-" означает, что тело движется в противоположном направлении).

По закону сохранения импульса приравняем (1) и (2)
4m*V = 150m
4V = 150
V = 150 / 4 = 37,5 м/с