Помогите мне с решением задач, пожалуйста. Очень необходимо. 1) Снаряд, летящий со скоростью 150

м/с, разорвался на две части, массами 30 кг и 70 кг. Первый осколок двигался со скоростью 350 м/с в прежнем направлении. С какой скоростью и в каком направлении двигался второй осколок? 2)Пуля, массой 20 гр попадает в брусок, массой 4 кг, который подвешен на тросе, длиной 3 метра и застревает в нём. Какова скорость пули, если трос отклонился от вертикали на угол 30°?

Ответы на вопрос

Отвечает Пралиев Нұрсұлтан.

Первая задача:

Весь груз обладал импульсом p = mV;

Когда снаряд разделился импульс у 2 частей остался равен П => п=п1+п2 .=>

150*(30+70)=350*70+П1 =>п1=-4500

m1v1=-4500 

m1v1=-4500:3

v1=-150м/с. В противоположном направлении.