Гипсовые строительные плиты изготавливают с внутренними полостями. Определите объем таких полостей

в плите массой 4,5 кг, размеры которой 25 × 12 × 14 см. Плотность материала 1300 кг / м3. (0,7 дм3)

Ответы на вопрос

Отвечает Андрусишина Алина.
Если бы не было полостей, то объем плиты был бы:

V₀ = m / ρ = 4,5 / 1300 = 3,46*10⁻³ м³

Реальный объем:
V = 0,25*0,12*0,14 = 4,20*10⁻³ м³

Объем полости:
Vпол = V - V₀ = (4,20-3,46)*10⁻³ = 0,74*10⁻³ м³   или  0,74 дм³