Методов испытания герметичности спаянных или сваренных швов полых деталей, работающих без давления

заключается в следующем: шов с одной стороны смачивают керосином, а с другой окрашивают меловым раствором. Если в шве остались какие либо полости, то через некоторое время керосин, поднявшись вдоль этих полостей как вдоль капилляров, оставит на окрашенной мелом поверхности над полостями жирные пятна. Какой может быть максимальная толщина детали, чтобы дефекты сваренных или спаянных швов, если они имеются, были обнаружены этим методом? Для упрощения расчетов форму полостей считать цилиндрической, диаметр полостей порядка 1 мм. Коэффициент поверхностного натяжения керосина 0,036 Н/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Глеб.
D=10^-3 м    po=800 кг/м3    g=10 Н/кг    σ=0.036 Н/м    h=?
===
h=2*σ/(po*g*r)
r=d/2=0,5*10^-3 м
h=2*0.036/(800*10*0.5*10^-3)=0.018 м    (18 мм)
==============================