Три последовательно соединенных аккумулятора с ЭДС E=1,2 В и внутренним сопротивлением r=0,3 Ом

каждый, используются для питания лампы сопротив-лением R=16 Ом. Соединение батареи с лампой осуществляется алюминиевым проводом длиной l=2 м и поперечным сечением S=0,1 мм2. Определить падение напряжения на лампе.

Ответы на вопрос

Отвечает Прназарова Ерке.
Е=1,2 В; r=0,3 Ом; Rл=16 Ом; L=2м; S=0,1 мм^2; (po)=0,028 Ом*мм^2/м;U-?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
I=3E/(Rл+Rпров+3r)

Rпров=(po)L/S=0,028*2/0,1=0,56 Ом;

I=1,2*3/(16+0,56+3*0,3)=0,2 A

Uл=I*Rл=0,2*16=3,2 В - это ответ.