На дифракционную решетку с периодом 0,001 падает монохроматический свет длиной волны 400нм. свет

падает перпендикулярно. Какой наибольший порядок спектра можно наблюдать?

Ответы на вопрос

Отвечает Мудрых Полина.
Формула дифракционной решетки

d*sin α = m*λ
m = d*sin α / λ

Максимальное значение sin α = sin 90° = 1

m = 0,001*1/(400*10⁻⁹) = 2500 (бред)

Надо:
m = 0,001*10⁻³*1/(400*10⁻⁹) = 2,5


Округляем в меньшую сторону:
Наибольший порядок спектра равен двум.