50 баллов за физику,помогите срочно! Период колебаний груза на пружине равен 1,7 с, амплитуда его

колебаний 9 см. Какой путь пройдет груз за 25,5с? Определите его перемещение за это время.

Ответы на вопрос

Отвечает Айвазовская Эвелина.
Вероятно, трения нет. Тогда второй закон Ньютона для такой системы имеет вид:  ma=kx ⇔  a= \frac{kx}{m}

Запишем формулу периода колебаний пружинного маятника: 
T=2 \pi  \sqrt{ \frac{m}{k} }  ⇔   \frac{k}{m}= \frac{4 \pi ^{2} }{T^{2} }
Отсюда путь S равен   S= \frac{at^{2} }{2} =  \frac{2 \pi ^{2}t^{2} x }{T^{2} }  ; x равен половине амплитуды, т.е 0,045 м

Подставив данные найдем путь:  S≈199,9 м
Перемещение считаем относительно точки начала "слежения" за грузом. s = S/0,09 ≈2221,1; Раз целая часть нечетная, то s = 0,09 - 0,1*0,09 = 0,081 м = 8,1 см