В симметричной трехфазной цепи «звезда-звезда» действующее значение тока линии равно 10 А.

Определите величину действующего значения линейного напряжения Uл в вольтах, если комплексное сопротивление одной фазы нагрузки Zн=30·(1–j) Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Света.
При схеме соединения звезда-звезда линейные токи равны фазным токам, а линейные напряжения в   \sqrt{3} раз больше фазных. Так как нагрузка симметричная (т. е. одинаковая во всех трех фазах по величине и характеру), то можно рассматривать только одну фазу.
Определим падение напряжения на нагрузке в фазе по закону Ома:
Uф = I*Zн = 10*30(1-j) = 300-300j В
Теперь через упомянутое соотношение линейных и фазных напряжений определим линейное напряжение:
Uл =  \sqrt{3} *Uф = 734,85*  e^{-j*45°} В
P. S. Во вложении см. симуляцию, подтверждающую данный расчет (в пределах погрешности).