Через дифракционную решетку, имеющую 200 штрихов на миллиметр, пропущено монохроматическое

излучение с длиной волны 750 нм. Определить угол, под которым виден максимум первого порядка этой волны. Если можно подробно(дано и решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Косько Анастасия.

Дано: d=2*10^-5 м L=750*10^-9 м к=1 а-?

d*sina=k*L

sina=k*L/d=1*750*10^-9/2*10^-5=0,0375

a=arcsin(0,0375)=2 градуса