Ребята помогите решить задачу. Физика.В баллоне вместимостью 0,005м3 находится газ,взятый в

количестве 120моль при давлении 6МПа. Определить среднию кинетическую энергию теплового движения газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Лутков Никита.
Eк=1,5kT, где к-постоянная больцмана=1,38*10^-23, T-температура в кельвинах.
Температуру мы можем найти из уравнения Мендлеева-Клапейрона: pV=vRT; T=pV\vR.Итак E=\frac{1,5kpV}{vR}E=vR1,5kpV​=623*10^-23 Дж))