дифракционную решетку, имеющую N1 =200штр/мм, освещают нормально падающим монохроматическим светом.

определите, во сколько раз изменится синус угла, под которым виден максимум первого порядка, если дифракционную решетку заменить на другую, имеющую N2=500штр/мм​

Ответы на вопрос

Отвечает Цынцарь Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

N₁ = 200 штр/мм

N₂ = 500 штр/мм

m = 1

λ

_________

sin α₂ / sin α₁ - ?

Постоянная решетки

d = 1/N

Формула дифракционной решетки:

d·sin α = m·λ

Отсюда:

sin α = m·λ/d

Дважды запишем:

sin α₁ = m·λ/d₁               (1)

sin α₂ = m·λ/d₂              (2)

Разделив (2) на (1) получаем:

sin α₂ / sin α₁ = d₁ / d2

sin α₂ / sin α₁ = 200 / 500

sin α₂ / sin α₁ = 0,4

Ответ: Уменьшится в (1/0,4) = 2,5 раза