Помогите...Help me....1.Какие дефекты зрения вы знаете? Как их можно исправить?2.дифракционную

решетку с периодом 2,8*10^-6м освещают естественным светом. Рассчитайте длину волны света, максимум первого порядка виден под углом 34 градуса.3.луч света выходит из воды в воздух. Найти угол падения луча, если угол преломления 50 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачева Анастасия.

1
близорукость , дальнозоркость
исправление
   - очки или линзы  с диоптрией
   - операция на хрусталике

2
d =2,8*10^-6м
k = 2
<
φ =34
найти
λ
решение
условие максимума  d*sin<φ = k*λ
длина волны λ = d*sin<φ / k = 2,8*10^-6*sin34 / 2 = 7.829*10^-7 м = 783 нм

3
1- вода
2-воздух
n1 = 1,33   показатель преломления
n2 = 1        показатель преломления
<a2 = 50 Град
найти
<a1
решение
закон преломления
n1*sin<a1 = n2*sin<a2
<a1 = arcsin (sin<a2 *n2/n1) = arcsin (sin50 * 1/1.33) =  35,17 град