Определите угол преломления света при его переходе из воздуха в бриллиант (n = 2,4) если угол

падения угла 30 °. Определите угол полного внутреннего отражения. 12 БАЛЛОВ!

Ответы на вопрос

Отвечает Лескова Дарья.
По закону преломления света sin α / sin γ = n воз / n брил;
n возд ≈ 1 ⇒ 1 / 2,4 = 0,41.   sin γ = sin α * n брил = 0,5 * 2,4 = 1,2. Но так, как sin не бывает больше единицы, то следовательно луч полностью отразится от поверхности бриллианта. При предельном угле полного внутреннего отражения угол преломления γ = 90° и sin γ = 1; для границы среда - воздух sin α = 1/n, где n абсолютный показатель преломления данной среды для бриллианта 1/ 2,4 ≈ 0,42  α брил ≈ 25°