Лампа мощностью 150Вт излучает волны длиною 250нм. Какое количество фотонов излучается лампой за 3

минуты?

Ответы на вопрос

Отвечает Мосійчук Олександра.

Дано:

L=250нм

P=150Вт

t=3мин

n-?


СИ

180c


Решение:

P(мощность лампы)=Е/t⇒с=Pt=150*180=27000Дж-(Энергия, выделяющаяся за 3 минуты)

E₀=hc/λ=6.62*10⁻³⁴*3*10⁸/750*10⁻⁹=2.6*10⁻¹⁹Дж-(Энергия одного фотона)

n=E/E₀=27000/2.6*10⁻¹⁹=10.3*10²²(Число фотонов, излучаемое лампой)

Ответ:n=10.3*10²²