Четыре груза подвешенных на пружине растягивает ее на 4 см Какой потенциальной энергией станет

обладает данная пружина если один из грузов убрать? Масса одного груза равна 50 г. Помогите пожалуйста. Даю 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Мачков Даниил.
Общая масса четырех грузов: 200 г. Они растягивают пружину на 4 см. Значит жесткость пружины равна 2Н/0,04м = 50 Н/м;
Если один из грузов убрать пружина будет растянута на 3 см.
Ее потенциальная энергия станет равной  E= \frac{kx^{2}}{2}= \frac{50*(0,03)^{2}}{2}=0,0225  Дж