Два конденсатора емкостями 100 и 200 пФ заряжены соответственно до 500В и 200В. Каково будет

напряжение на обкладках конденсаторов, если их соединить параллельно? Помогите,пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Аскеров Тимур.

Энергия 1-го конденсатора - W1=(c1 U1^2)/2, второго -W2=(c2 U2^2)/2.

Общая энергия не изменится, но емкость при параллельном соединении с=с1+с2.

Получаем U= /sqrt{c1 U1^2+c2U2^2}/(c1+c2)

Ответ: U=234.5 В