Батареи аккумуляторов с ЭДС 11,2 В и внутренним сопротивлением 0,3 Ом заряжается током 4 А. Что

показывает вольтметр, присоеденённый к полюсам батареи?

Ответы на вопрос

Отвечает Луганский Максим.
Для заряда аккумулятора, напряжение источника должно превышать ЭДС на величину, равную падению напряжения на внутреннем сопротивлении аккумулятора.
U = E + I·r
U = 11,2 + 4·0,3 = 12,4 В