Помогите, пожалуйста, задача сложная! Два точечных заряда, находясь в воздухе (е=1) на расстоянии

30 см друг от друга, взаимодействует с некоторой силой. На каком расстоянии нужно поместить заряды в масле, чтобы получить ту же силу взаимодействия? Я задачу решил, проверьте пожалуйста, жду ваших комментариев! Дано: r1= 30см=0,3м Е1=1 Е2=5 F1=F2 Найти: r2-? Решение: r2=√(r1)2*Е1/E2=(r)2√0,09*1/5=√0,018=√1,8*10(-2степени)= 1,9*10(-1степени)=1,9м(1-ый возможный ответ) √0,018=0,134=13,4м(2-ой возможный ответ) Подскажите, пожалуйста, какое решение правильное?

Ответы на вопрос

Отвечает Волгина Алёна.

Диэлектрическая проницаемость масла 5????

F1=k*q1*q2/e1*R1^2

F2=k*q1*q2/e2*R2^2

F1=F2

e1*R1^2=e2*R2^2 ( можно решать в см)

R2=sqrt(e1*R1^2/e)=sqrt(1*900/5)=13,4 см