Работа выхода электронов с поверхности натрия равна A вых = 2,3 эВ. Какой длины волны свет

необходимо направить, чтобы максимальная скорость электронов была равна 1,5*10^6 м/с? Ответ: 143 нм. Нужно подробное решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Магамедов Апанди.
Из уравнения Эйнштейна для фотоэффекта
h*c / лямбда= Ав + Ек. ( h -постоянная Планка=6,63*10^(-34) Дж*с, с - скорость света в вакууме=3*10^8м/c, лямбда - длина волны, Ав - работа выхода электронов=6,528*10^(-19) Дж, Ек-кинетическая энергия электронов (Ек=m*v^2 / 2) , m -масса электрона=9,1*10^(-31) кг, v - скорость электронов=7,2*10^5 м/c ).
h*c / лямбда= Ав +m*v^2 / 2.
лямбда= h*c / ( Aв +m*v^2 / 2).
лямбда=6,63*10^(-34)*3*10^8 / ( 6,528*10^(-19) + 9,1*10^(-31)*51,84*10^10 / 2 )=2,24*10^(-7) м.