Пожалуйста, срочно В сеть переменного тока с напряжением 220 В последовательно включены

конденсатор емкостью 2 мкФ, катушка индуктивностью 0,51 Гн и активное сопротивление 100 Ом. При наступлении резонанса в данной цепи сила тока будет равна

Ответы на вопрос

Отвечает Руськина Даша.

Резонанс в цепи переменного тока наступает, когда мнимая часть полного комплексного сопротивления цепи равна 0.

Полное сопротивление:  Z = R + j * (X_{L} - X_{C})   , где j - мнимая единица,  X_{L} , X_{C}  - реактивные сопротивления катушки и конденсатора.

Из сказанного вначале следует, что при резонансе  Z = R , поэтому действующее значение силы тока при резонансе есть

 I = \frac{U}{Z} = \frac{U}{R} = \frac{220}{100} = 2,2    А.


Ответ: 2,2 А