Элемент с внутренним сопротивлением r = 4 Ом и ЭДС = 12 В замкнут проводником сопротивлением R = 8

Ом. Какое количество теплоты выделяется во внешней части цепи за время t = 10 с ?

Ответы на вопрос

Отвечает Булавин Максим.

Дано:


R = 8 Oм

r = 4 Oм

e = 12 B

t = 10 c

Q-?


Решение:


Q = I² * R * t

I = e / ( R + r ) = 12 / ( 8 + 4 ) = 1 A

Q = 1² * 8 * 10 = 80 Дж


Ответ: Q = 80 Дж