Элемент с внутренним сопротивлением r=4 Ом и ЭДС=12В замкнут проводником сопротивлением R=8 Ом.

Какое количество теплоты выделяется во внешней части цепи за время i=10 сек?

Ответы на вопрос

Отвечает Полещук Илья.

Закон Джоуля-Ленца:

Q = I^2*R*t

Найдем силу тока I по закону Ома для замкнутой цепи:

I = E/(R+r).

Тогда:

Q = E^2*R*t / (R+r)^2 = 144*8*10 / 144 = 80 Дж.

Ответ: 80 Дж.

Отвечает Шиян Макс.

Q=RT

 

I=\frac{E}{R+r}

 

Q= \frac{E^2Rt}{(R+r)^2} 

 

Q=\frac{144 \cdot 8 \cdot 10}{(8+4)^2} = 8 \cdot 10 = 80 (Дж)

 

Ответ. 80 Дж.