плоский воздушный конденсатор заряженный до разности потенциалов 120 В, отсоединили от источника

напряжения, после чего расстояния между пластинами уменьшилость в 3 раза. Чему стало равна разность потенциалов между пластинами?

Ответы на вопрос

Отвечает Жандариков Дмитрий.

U1=120 B d2=d1/3 U2=?

===

C1=εo*S/d1

C2=εo*S/d2=3*C1

q=C1*U1=C2*U2

U2=U1/3=120/3=40 B

======================