Тело брошено с вышки горизонтально. Когда тело опустилось по вертикали на Δh= 20 м, его скорость

оказалась направленной под углом α = 45° к горизонту. Модуль начальной скорости тела равен...

Ответы на вопрос

Отвечает Улуснова Соня.

Т.к. тело было брошено горизонтально, то  V_{y0}=0 и начальная скорость равна проекции скорости на ось X. Проекция скорости на ось X не зависит от времени, она постоянна в течении всего времени падения.

Когда скорость направлена под углом 45 градусов, то из геометрии вытекает, что в этот момент проекции скорости на оси X и Y равны. Значит, достаточно определить в этот момент проекцию скорости на ось Y. Она в свою очередь равна проекции скорости на ось X, а та в свою очередь равна начальной скорости.

По формуле  S_{x} = \frac{V^{2} -V_{0}^{2}}{2a_{x}} можно определить проекцию скорости на ось Y в тот момент, когда тело переместилось с вышки на Δh:

h=\frac{V_{y}^{2}}{2g}

Откуда  V_{y}=\sqrt{2gh}


Получается  V_{0}=V_{x}=V_{y}=\sqrt{2gh} = 20 м/с