В сосуде обемом 0,5 л находится идеальный газ при давлении P=10^5па и темература 27 сельциЯ .

СКОЛЬКО НУЖНО МОЛЕКУЛ газа нужно удалить из сосуда при постаянной темперв туре чтобы давление в нем уменьшолось n=2 раза ? Постоянная Больцмана k=1,38*10^-23

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

V=0.5*10^-3 м³ p=10^5 Па T=300 K n=2 ΔN=?

===

N1=p*V/(k*T)

N2=(p/n)*V/(k*T)

ΔN=N1-N2=0.5*p*V/(k*T)=0.2*10^5*0.5*10^-3/(1.38*10^-23*300)≈6*10^21 шт

==========================================================