Рассчитать эквивалентное сопротивление двух параллельно соединённых резисторов номиналами 25 Ом и

40 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Нурсултанова Диляра.

Эквивалентное сопротивление Rэ параллельно соединённых резисторов, взятых в количестве n шт., определяется по формуле: 1/Rэ=1/R1+1/R2+...+1/Rn, где R1,R2,...,Rn - сопротивления резисторов. Если n=2, то 1/Rэ=1/R1+1/R2=1/25+1/40=13/200, откуда Rэ=200/13≈15,38 Ом. Ответ: 200/13≈15,38 Ом.

Отвечает Махмутова Катя.
Rэкв=25*40/(25+40)=1000/65=15.38 Ом