Тело брошено вертикально вверх со скоростью 20 м/с. Через некоторое время упало на поверхность

Земли. Определите время полета тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Чура Ігор.

Пренебрегаем сопротивлением воздуха. Пусть t1- время подъёма тела, t2 - время его падения. Тогда время полёта t=t1+t2. Время подъёма определяется из уравнения v0-g*t1=0, откуда t1=v0/g. Полагая g≈10 м/с², находим t1≈20/10=2 c. При этом тело достигает высоты h=v0*t1-g*t1²/2≈20*2-10*4/2=20 м. Время падения t2 определяется из уравнения h-g*t2²/2=0, откуда t2=√(2*h/g)≈√(2*20/10)=√4=2 с. Тогда t=2+2=4c. Ответ: 4с.