К источнику переменного напряжения подключен конденсатор емкостью 2 мкФ. Ток в цепи меняется по

закону i: 0.141 * sin (1000t) (A). Определить эффективное значение напряжения (B) на конденсаторе. a) 14 b) 141 c) 50 d) 70

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеенкова Мария.

1)

Запишем закон изменения силы тока:

i(t) = Imax·sin(ω·t) = 0,141·sin (1000·t) A

2)

Циклическая частота:

ω = 1000 c⁻¹

3)

Сопротивление конденсатора:

Rx = 1 / (ω·C) = 1 / (1000·2·10⁻⁶) = 500 Ом

4)

Максимальное напряжение:

Umax = Imax·Rc = 0,141·500 = 70.5 В

5)

Эффективное напряжение:

U = Umax / √(2) = 70,5 / 1,41 ≈ 50 В

Правильный ответ:

с) 50 В