РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! расстояние между двумя опорами балки равно l=2,8 м,а расстояние между правой и

левой опорой и центром масс равно x=2,1м. Для того чтобы определить массу балки,под правую опору подставили весы.Их показания составили m=2400 кг.определите массу балки.

Ответы на вопрос

Отвечает Мичан Саша.

Реакция правой опоры:

R₂ = m₂·g = 2 400·10 = 24 000 Н или 24 кН

Составим уравнение равновесия, используя правило моментов:

R₂·L = P·L₁

P = R₂·L / L₁ = 24· 2,8 / 2,1 = 32 кН

Значит, масса балки:

m = P/g = 32 000 / 10 = 3 200 кг