Пожалуйста,помогите решить! Найти массу кислорода в объеме 0,25м^3 при температуре 400К под

давлением 33,2 кПа (Молярная масса кислорода 32 г/моль).

Ответы на вопрос

Отвечает Черенков Артём.

Дано:

 V = 0,25 м³

 T = 400 К

 p = 33,2 кПа  = 33200  Па

 M(O_{2}) = 32 г/моль  = 0,032  кг/моль

 R = 8,3  Дж/(К · моль)

=======================

Найти:  m-?

=======================

Решение. Воспользуемся формулой Менделеева - Клапейрона:

 pV = \dfrac{m}{M} R T  , выразив массу кислорода:

 \boxed {m = \dfrac{pVM}{RT}}  - окончательно.

Определим значение искомой величины:

 m = \dfrac{33200 \ \cdotp 0,25 \ \cdotp 0,032}{8,3 \ \cdotp 400} = 0,08 кг  = 80 г

=======================

Ответ:  m = 80 г.

=======================

Замечание. Тут для упрощения расчётов мы использовали значение универсальной газовой постоянной со значением 8,3 Дж/(К · моль). А так её значение примерно равно 8,31 Дж/(К · моль).

Отвечает Винской Алексей.
По уравнению Менделеева-Клаперона: pV=mRT/M; m=pVM/RT=33200*0,25*32/8,31*400=79,9 грамм или около 80 грамм.