Определите коэффициент трения если на тело массой 6 кг двигается равномерно под действием силы 400Н


Ответы на вопрос

Отвечает Кадышев Ильяс.

Дано:

 m = 6 кг

 F = 400 Н

 g = 10  м/с²

 v = const

=====================

Найти:  \mu - ?

=====================

Решение. По третьему закону Ньютона  F = F_{_{TP}} = \mu N = \mu mg , откуда  \boxed {\mu = \dfrac{F}{mg}}  .

Определим значение искомой величины:

 \mu = \dfrac{400}{6 \cdotp 10} = \dfrac{400}{60} = \dfrac{20}{3} \approx 6,67

=====================

Ответ:  \mu = \dfrac{20}{3} \approx 6,67