Определите плотность метана (его малярная масса равна 0,016 кг/моль) при темературе 47*С и давлении

83 кПа. Универсальная постоянная равна 8,3 Дж/моль*К

Ответы на вопрос

Отвечает Чугаинов Никита.

Из уравнения состояния идеального газа (уравнение Менделеева-Клапейрона), которое связывает макропараметры одного состояния газа pV = mRT/M, где p - давление газа; V - объём газа; m - масса газа; M - молярная масса газа; R - универсальная газовая постоянная; Т - абсолютная температура, разложив массу как m = ρV, можно выразить плотность газа (см. вложение)


Отвечает Alieva Ela.

1) Пусть у нас есть x моль метана, тогда:

V=νRT/p=x*8.3*320/83000=0,032x м³

2) Найдем массу x молей метана:

m=Mν=0.016x кг

3) Найдем плотность:

ρ=m/V=0.016x/0.032x=0.5 кг/м³

Ответ: 0.5 кг/м³