При каком способе соединения двух элементов с Э.Д.С по 1,45 В и внутренним сопротивлением 0.3 ом

каждый в проводнике сопротивлением 13,9 ом будет наибольший ток?

Ответы на вопрос

Отвечает Харламов Слава.

При последовательном соединении элементов через проводник будет протекать ток i1=2*E*(2*r0+R)=2,9/14,5=0,2 А, где r0 - внутреннее сопротивление элемента, R- сопротивление проводника. При параллельном соединении элементов ток в проводнике i2=2*E/(2*R+r0)=2,9/28,1<0,2 А. Ответ: при последовательном.