Пружина завдовжки 10 см під дією сили 4 Н подовжилася до 12 см. Обчисліть потенціальну енергію

пружини

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Дарья.

Дано: l₀ = 10 см = 0,1 м; l = 12 см = 0,12 м; Fупр = 4 Н

Найти: Wп - ?

Решение. Сила упругости рассчитывается по формуле закона Гука: Fупр = k|x|, а потенциальная энергия упруго деформированного тела Wп = k|x|²/2 ⇒ Wп = Fупр|x|/2 = Fупр|(l - l₀)|/2 =  \frac{4*(0,12 - 0,1)}{2} = \frac{0,08}{2} = 0,04 Дж

Ответ: Wп = 0,04 Дж