2 спринтера одновременно стартуют на 100 метровку. первый спринтер пробегает первую половину пути

со скоростью 8м/с, а вторую половину со скоростью 10м/с. второй спринтер половину времени, затраченного на пробег всей дистанции, пробегает со скоростью 8 м/с, а вторую со скоростью 10 м/с надо найти среднюю скорость, время, за которое они пробежали и кто быстрее

Ответы на вопрос

Отвечает Нистрян Анжелика.
1 спринтер
50м со скоростью 8м/сек
50÷8=6,25 сек
50 со скоростью 10м/сек
50÷10=5 сек

6,25+5=11,25
сред, скорость. (10+8)÷2=9м/сек

2 спринтер
100÷18= 5,5сек
5,5×10=55 м(55м со скоростью 10м/сек)
5,5×8=44 м(44м со скоростью 8м/сек)
сред, скор, (10+8)÷2= 9м/сек