Два однородных груза массой m и 2m, соединённые переброшенной через неподвижный блок идеальной

нитью, висят. Найдите плотность материала из которого сделан левый груз, если он погружён в воду на 2/3 своего объема. Плотность волы равна 1г/см^3.

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Полина.

m*g + po1*g*(2/3)*2*V=2*m*g   (уравнение сил, действующих на тело m2 в воде)

m=po2*V

po2+4*po1/3=2*po2

po2=4*po1/3=4*1/3=4/3 г/см³   (≈1333 кг/м³)

=============================