Задача, помогите пожалуйста. Кот прыгал на шкаф, начальная скорость кота 6 м/с. Какая мах высота

до которой кот может допрыгнуть? Зависит ли это от массы? Если нет, то будет ли лёгкому коту допрыгнуть легче чем тяжёлому?

Ответы на вопрос

Отвечает Струтинський Дєня.

Высота подъема (прыжка) не зависит от массы тела, а только от начальной скорости движения.

V =Vo - g*t = 0 - конечная скорость равна 0.

t = Vo/g = 6/10 = 0.6 c - время подъема  (g = 9.81 ≈ 10)

H = Vo*t - g*t²/2 = 6*0.6 - 5*0.6² = 3.6 - 1.8 = 1.8 м - высота прыжка - ОТВЕТ