Тренированный кот может прыгнуть с начальной скоростью 6 м/с. Какова максимальная высота шкафа, на

который он может попасть? Зависит ли ответ от массы кота? Если нет, то почему упитанному коту будет сложнее попасть на шкаф, чем стройному?

Ответы на вопрос

Отвечает Шелевиля Стас.

1)  Примем g = 10 м/с²  (9,81)

V = Vo - g*t = 0 - конечная скорость = 0.

t = Vo/g = 6/10 = 0.6 c - время полета в прыжке

Н = Vo*t - g*t²/2 = 6*0.6 - 10/2*0.6² = 3.6 - 1.8 = 1.8 м - высота прыжка - ОТВЕТ