Пять конденсаторов емкостью 50 пФ каждый соединены последовательно. Найдите общую емкость

конденсаторов. Какой будет общая емкость этих конденсаторов при параллельном соединении?? (Если не трудно напишите задачу с дано)))) Пожалуйста помогите очень срочно!!))))

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Дарина.
Дано:
С1=С2=С3=С4=С5=50мкф
----------------------------------------
С-?

Решение:
1. Последовательное соединение
1/С = 1/С1 + 1/С2 + 1/С3 + 1/С4 + 1/С5

1/С = (1/50 + 1/50 + 1/50 + 1/50 + 1/50) мкф^-1 = 5/(50мкф) = 1/(10мкф)

Переворачиваем дробь и получим С = 10 мкф

2. Параллельное соединение
С = С1+С2+С3+С4+С5 = 250 мкф