Как решить ОВР Al+CuSo4=? Al+H2So4=?


Ответы на вопрос

Отвечает Турушев Макс.
2Al+3CuSO4=Al2(SO4)3+3Cu

 {al}^{0}  -3e =  {al}^{ + 3}   \:  \:  \:  \: 3 \:  \:  \:  \: 2 \\ {cu}^{ + 2}  + 2e =  {cu}^{0} \:  \: 2 \:  \:  \:  \: 3
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

 {al}^{0}  -3e =  {al}^{ + 3}  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: 3 \:  \:  \:  2   \\  2{h}^{ + 1}  -2 \times 1 =  2{h}^{0}  \:  \:  \:  \:  \: 2 \:  \:  \: 3