При повороте трактора, движущегося со скоростью 24 км/ч, его центр масс описывает дугу радиуса R=

9м. Найти разность скоростей гусениц трактора, если расстояние между ними 2м.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврикова Мария.

РЕШЕНИЕ

Центр масс движется по окружности радиуса 9 м. а его колеса - по окружностям 9 +/- 1 м. Внутренний R1 = 9-1 = 8, наружный - R2 = 9+1 = 10 м.

Составляем пропорции

24 км/ч : 9 м = Х км/ч : 8 м

Х1 = (24*8)/9 =  21,33 км/ч - скорость внутренних колес -  ОТВЕТ

Х2 = (24/10/9  = 26,67 км/ч - скорость внешних колес - ОТВЕТ

Дополнительно: для этого между колесами в паре стоит специальное устройство - дифференциал.