ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕ Какую скорость необходимо сообщить спутнику, чтобы вывести его на круговую орбиту

на расстоянии 400 км. от поверхности Земли

Ответы на вопрос

Отвечает Лобакова Даша.

Наименьшая высота над поверхностью Земли, на которой сопротивление воздуха практически отсутствует, составляет примерно 300 км. Поэтому обычно спутники запускают на высоте 300 – 400 км от Земной поверхности. v^2 = g .R - первая космическая скорость v = g .R.


По формуле определяется скорость, которую надо сообщить телу, чтобы оно обращалось по окружности вокруг Земли на расстоянии R от ее центра.


Рассчитаем эту скорость, принимая радиус Земли равным 6400 км (или 6,4 . 10^6 м), а g(0) = 9,8м/с^2.


V = 7,9 . 10^3 м/с = 7,9 км/с.