Решите пожалуйста!!!! даю много баллов!!!!! металлический стержень массой 40г, подвешенный

горизонтально на двух проводах, находится в однородном магнитном поле с индукцией 40 мТл. Длина части стержня которая находится в магнитном поле равна 50см.какого направление тока в стержне и величина силы тока, если при подключении стержня в электрическую цепь сила натяжения проводов увеличилась в 2 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Гарифьянова Алина.

m=0.04 кг     B=0.04 Тл     L=0.5 м    I=?

===

1) T=m*g    сила натяжения до тока.

2)2*T=m*g+Fa  после тока

sinα=1   (α=90°)

Fa=I*B*L*sinα

I=m*g/(B*L)=0.04*10/(0.04*0.5)=20 A

Направление поля, сил и тока на рисунке.

=================