Конденсатор ємністю 1 мкФ зарядили до напруги 500 В і від'єднали від джерела живлення. Якою буде

напруга, коли до цього конденсатора приєднати паралельно ще один ємністю 4 мкФ?

Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Дмитрий.

C1=1 мкФ    C2=4 мкФ    U1=500 B    U2=?

===

q1=q2   (заряд останется одинаковым при отключении от источника)

C1*U1=(C1+C2)*U2   (при параллельном соединении ёмкости складываем)

U2=C1*U1/(c1+C2)=1*500/(1+4)=100 B

=================================