Резистори R1 = 150 Ом і R2 = 90 Ом зєднані послідовно. Яка кількість теплоти виділиться в

резисторі? R1 Якщо в резисторі R2 вилілилося 18 кДж теплоти? Резисторы R1 = 150 Ом и R2 = 90 Ом соединены последовательно. Какое количество теплоты выделится в резисторе? R1 Если в резисторе R2 вилилилося 18 кДж теплоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Брага Мария.

При последовательном соединении ток в обоих сопротивлениях одинаковый.

Q1=I²*R1*t

Q2=I²*R2*t

Q1=Q2*R1/R2=18*10^3*150/90=30*10^3 Дж    (30 кДж)

==========================================