Небольшое положительно заряженное тело переместили в однородном электрическом поле из точки с

потенциалом -60В в точку с потенциалом 20В Какая работа совершена полем, если заряд тела равен 35 нКл?

Ответы на вопрос

Отвечает Бородин Егор.

A = qΔU = 35*10^-9*(-60-20) = -2,8 мкДж

ΔU есть разность потенциалов φ1 - φ2, а потенциалы у вас φ1 = -60 В, а φ2 = 20 В => (-60) - 20 = -80 В