Пуля, летящая со скоростью 400 м/с, влетела в деревянную доску и углубилась в лес на 20 см. С каким

ускорением двигалась пуля внутри доски?

Ответы на вопрос

Отвечает Самойленко Юлия.

После того, как пуля проникнет в вал, на нее станут действовать силы трения, которые замедлят пулю, т.е. пуля в вале будет двигаться равнозамедленно. Найдем величину ускорения a из следующей формулы:

U²-U0²=2aS

Понятно, что пуля остановится в валу, поэтому конечная скорость υ равна нулю.

-U0²=-2aS =>a=U0²/2S

Воспользуемся формулой скорости при равнозамедленном движении:

U=U0-at

Так как υ=0, то время движения пули до остановки равно:

0=U0-at =>t=U0/a

Подставим найденное нами выражение для ускорения a и получим ответ в общем виде.

t=Uo/(U0²/2S)=2S/U0=0.2*2/400=0.001м=1мс