В калориметр со льдом ,массой 100г при температуре 0 градусов, впустили пар, массой 100г при

температуре 100 градусов. Какая температура установилась в калориметре?

Ответы на вопрос

Отвечает Pyasetskiy Kirill.

Пар растапливает лёд и превращается воду с t=0 градусов Цельсия 

с=4200 Дж/кг*С 

L=335000 Дж/кг 

λ=2250000 Дж/кг 

m1=0,1 кг 


Q=m1*L 

Q=m2*(λ +c*100) 

m1*L=m2*(λ +c*100) 

m2=m1*L/(λ +c*100) 

m=m1+m2=m1 +m1*L/(λ +c*100)=0,1125 кг - столько воды окажется в калориметре непосредственно после того, как весь лд растает